こんにちわ。アリーナです。ロシアのモスクワ生まれです。現在、私はモデルの活動をしながら、ダンスと歌に励んでいます。子供の頃から日本に夢中です。文学、映画、文化、宗教、歴史、神話、言語、ファッション、現代アート、伝統芸能、音楽、生活-日本の全てを愛しています。だから日本語を勉強しています。自分の国の文化ももちろん好きです。今はモスクワに住んでいますが、たびたび東京に行きます。私の主な興味は、歌、ファション、音楽、猫、アート、ゴシック、日本。
よろしくお願いします!

понедельник, 23 апреля 2012 г.

Очень большой пост или маленький путеводитель по Японии

  На прошлой неделе газета Вечерняя Москва попросила меня написать рассказ на восемь тысяч знаков про отдых и учебу в Японии.
Ну я и написала. Только вот увлеклась и получилось двадцать восемь тысяч. (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧
Получился такой путеводитель по Токио. В газете и можно найти сокращенную версию, а тут полную.

С сайта газеты: 
"Путешествие по Японии с полетом на другую планету"
"Школа Galaxy около Токио: no English, only Japanese" (школа находится не около Токио, а в Токио)


Путешествие по Японии с полетом на другую планету


  Япония, страна восходящего солнца, привлекает многих своей особенной культурой, красивой и уникальной. Об уникальности всего, что связано с Японией, можно говорить много. Долгое время японцы жили в своем закрытом мире, не желая контактировать с другими нациями, особенно с европейскими. Однако испытывая на себе давление США и других стран, Япония не теряла своей аутентичности. Заимствованные ценности трансформировались и превращались в что-то совершенно японское.

  В настоящее время многие увлечены Японией. 
На массовом уровне это увлечение ограничивается любовью к японской анимации, аниме. 
Еще в 90-х годах на российском телевидении появились мультфильмы про длинноногих девочек с большими глазами, которые заставили многих заинтересоваться культурой Японии. Одной из многих была и я. 
  Как я уже писала ранее, интерес у меня появился с раннего детства, мы играли в японские компьютерные игры на японской приставке SEGA, а я каждый день перед школой смотрела аниме. После я начала интересоваться японской литературой, стала углубляться в культуру Японии, историю, влюбилась в японское искусство, в том числе и в моду. Сейчас я изучаю все, что связано с этой страной - религию, мифологию, фольклор, музыку, и даже экономику. 
  Чтобы глубже понимать культуру и изучать первоисточники, я решила выучить язык. И я поступила на бесплатные курсы в московском "Японском Центре". Поступить туда может каждый, нужно только пройти отбор. Набор на курсы происходит в апреле, отслеживать точную дату можно на сайте Центра.

  Итак, мечтой всей моей жизни было попасть в чудо-страну, и, в 2008 году, под Новый Год, моя мечта исполнилась! И я первый раз отправилась в Японию. Правда, всего на полторы недели. 
Во второй же раз я поехала по учебе в конце 2011 года. И уже на три месяца.


  Я была вне себя от радости, и только и думала о том, как я буду бегать по всему Токио и целовать землю, когда прилечу туда. Вот только полет оказался куда гораздо более изнуряющим, чем я ожидала. 
Приземлившись в аэропорту Нарита, я довольно бодро села на скоростной поезд Skyliner, ведущий в Токио, где какое-то время пыталась смотреть в окно на совершенно особенные пейзажи, но быстро сдалась и уснула. 

  Наш малютка-отель находился около одного из самых известных кварталов Токио, Акихабара. Туда-то я и отправилась в первые часы своего пребывания в Токио. 

Шоппинг


  Акихабара, а сокращенно Акиба, это настоящий рай для поклонников аниме, манга, и всего с этим связанного. Улицы пестрят огнями и вывесками с персонажами, а японки в милых костюмах приглашают посетить различные заведения. Например, кафе, вот только не простое, а в такое, где все официантки одеты в костюмы горничных и общаются с посетителями как со своими господами. Такое кафе называется Мейд-кафе (メイドカフェ) и пользуется огромной популярностью у мужчин. Особенно у  любителей аниме, манга и компьютерных игр. Мне там побывать не удалось. Ну и хорошо, наверное. Уверена, я почувствовала бы себя очень неловко.

Чебурашку японцы просто обожают -
Товары с ним продаются везде
  Кроме того Акихабара является одной из крупнейших точек мира по продаже электроники. На главной улице этого района можно купить все, начиная от любимого с детства Тамагочи, заканчивая новейшим компьютером.  

  Однако, Япония славится не только аниме и электроникой. Взять хотя бы японскую моду, которая оказывает огромное влияние на мировую моду, вдохновляя многих именитых дизайнеров.

  Когда японцам становится скучно, мальчики могут пойти играть в игровые автоматы, а девочки отправляются на шоппинг. Два самых главных района для покупки одежды, обуви и всего-всего - это Сибуя и Харадзюку

В винтажном магазине на Харадзюку
  Каждый из них - особенный и выделить какой-то один, свой любимый, я не могу. Наиболее известным районом является, конечно же Харадзюку. Именно там собираются и проводят свое время большинство сумасшедших модников. Но вечером и в выходные дни на главной торговой улице Такесита-дори лучше не появляться. Со всех сторон тебя окружают толпы токийской молодежи, среди которой невозможно протолкнуться.      Девочки-лолиты, мальчики-рокеры, панки, феи, аристократы и прочие, непременно желают прикупить себе обновки в магазинах, теснящихся вдоль улицы. И правда, там можно купить множество интересных и милых вещей за совсем небольшие деньги. 
  
  Один из моих любимых магазинов - это SPINNS, расположившийся на улице Мейдзи, и соседствующий с Forever 21.
  Там можно найти много необычных и действительно модных вещей из японских журналов по стрит-фэшну. Вещи с шипами, обувь на платформе, летящие платья, значки, кресты, необычные заколки, панковские береты - все это можно найти в этом маленьком самобытном магазинчике.

  Все же известные бутики расположены на улице, параллельной Такесита-дори - Омотесандо. Меня такого рода магазины не сильно интересовали, но оформление их витрин завораживает. 

Сушасшедний магазин игрушек
во дворах Харадзюку
  Однако же не стоит ограничиваться одними центральными улицами. Свернув с них, побродив по району, можно обнаружить множество интересных дизайнерских магазинчиков, с гораздо более интересными и редкими вещами. Интересно заглянуть и в вездесущие секонд-хэнды, где можно найти такие вещи, от которых голова идет кругом. Подборка заграничных вещей, прошедших сортировку Японией, своими бывшими японскими хозяевами, кардинально отличается от ассортимента в Европе.
  Платья самых необычных и сумасшедших расцветок и покроев, пиджаки, шляпы, юбки… Некоторые вещи можно купить буквально за 50 рублей!

  Все эти магазины можно найти на маленьких улочках, пройдя доконца Такесита-дори, по другую сторону от Медзи-дори
  Сибуя славится своим гигантским перекрестком, по которому проходят толпы людей. В этом районе расположены множество кафе, книжных магазинов, ночных клубов. Самый модный магазин - Shibuya 109, который сложно не заметить благодаря его размеру и огромной вывеске. Это один из самых популярных торговых центров для молодых японок. Именно там одеваются девочки-принцессы гяру, желающие выглядеть максимально гламурно. Там же можно купить косметику, и даже парики, которые так любят носить японки. К слову о косметике - в Японии она продается в каждом драг-сторе, буквально на каждом шагу. 

В Shibuya 109
  Но моим самым любимым местом на Сибуя я могу назвать магазин TSUTAYA. Это тот самый магазин, в котором находится Starbucks, где сидела Скарлет Йохансон в "Трудностях перевода". 
TSUTAYA это многоэтажный магазин, где можно купить DVD, книги, мангу, музыку, игры. На каждом этаже что-то свое. Я чаще всего зависала на третьем и последнем этажах. На третьем слушала музыкальные новинки, а на последнем бродила среди высоченных стеллажей с мангой, журналами и книгами. 
К слову, во всех японских книжных магазинах как минимум треть книг - это японские комиксы манга. И совершенно естественным считается стоять прямо в магазине и читать сколько захочется. 

Еда


  С едой проблем тоже не возникало. Во-первых, на каждом шагу есть магазины конбини, то есть convenience store, в котором можно купить 
практически все что нужно, включая и еду. Там же есть бесплатный туалет, кипяток для заваривания лапши, сканнер и принтер, журналы, манга, книги, косметика, и даже трусы и носки. 

  Во-вторых, везде есть кафе, где можно не очень дорого покушать. Больше всего я любила ходить в суши-рестораны с конвейером. Там ты садишься за стойку, а перед тобой мастер готовит суши и выставляет на разноцветных тарелочках на конвейер. Разные цвета - разные цены. Понравившуюся тарелку можно снять с конвейера и насладиться трапезой. На каждой столешнице есть имбирь, васаби и, что приятно, чай, который можно пить сколько душе угодно. Счет выдается официанткой, которая подсчитывает количество тарелок. Я просто объедалась на 1000 йен, то есть на 370 рублей. Но самые лучшие суши и сашими можно отведать на рыбном рынке Цукидзи, рано с утра, после рыбных торгов, проходящих в 5 утра. И да, суши в Японии совсем другие. Рыба самой первой свежести на маленьком рисовом комочке. Для меня это самая вкусная еда.

Мой завтрак / Блины на Харадзюку / Мое любимое клубничное молоко / Пепси со вкусом клубники и молока

  А еще в Японии отличная выпечка. Под Новый Год пекут булочки в форме елочек, а под Хэллоуин в форме тыкв. Все очень вкусное и не дорогое. А вечером на всю нераспроданную продукцию идет скидка до 80 процентов.
Сладости, в отличие от овощей и фруктов, вообще очень дешевые. К примеру, плитку шоколада можно купить за 25 рублей, а вот одно яблоко обойдется в 100.

 Обязательным для посещения считаю многоэтажный магазин Donkihote ドンキホーテ, где есть абсолютно все.
Там можно спокойно застрять на полдня. Найти его можно по логотипу - смешному пингвину. Косметика, продукты, игрушки, интимные товары, электроника, одежда, канцелярия, там продаются даже ковры...

Клубы


  Что касается клубов Японии, не могу сказать, что они меня очень 
Люстра в Christon Cafe
сильно впечатлили. Большинство клубов очень маленькие и без какого-либо дизайна. Вход в клубы почти всегда платный. Правда, есть и большие клубы, например популярный у иностранцев клуб Ageha, где даже есть небольшой бассейн. А мое любимое место - это Christon Cafe, кафе в готическом стиле, которое находится на Синдзюку. Главным украшением этого места можно назвать, наверное, гигантскую люстру, декорированную крестами. Днем это ресторан, а некоторыми ночами - ночной клуб. Для ресторана покушать там стоит не очень дорого - лосось с грибным соусом стоит около 350 рублей, а мороженое около 200.

  В Токио вообще множество тематических мест – например, VampireCafe (La Paix Building 7F 6-7-6 Ginza Chuou-ku, Tokyo) или кафе в стиле Алисы в стране чудес (первый этаж здания по адресу  1-5-1 Nishi-Shinjuku, Shinjuku-ku, Tokyo). 
Trump Room
Возвращаясь к клубам:  неплохим местом можно назвать Trump Room, который находится на Сибуя. Это один из немногих ночных клубов, где есть какой-то дизайн - все стены увешаны зеркалами в массивных рамах. Правда,  и это место очень маленькое. Зато там собирается модная японская молодежь и играет неплохая музыка.
  А вообще большую часть времени я ходила на готические тусовки и концерты в лайвхаусы в районе Синдзюку. Вот так вот вышло, что подружилась я с японскими панками и готами, которые очень сильно отличаются от российских. Хотя бы тем, что все очень интересуются модой, даже скажу высокой модой. И выглядят они, на мой скромный взгляд, гораздо лучше. Ах да, вход в клуб обычно стоит около 1000 йен, то есть около 350 рублей. Но бывает приходится выкладывать и 3000 йен, особенно если на мероприятие приглашен известный артист.

На вечеринках: С музыкантом Kozi, с певцом Kamijo, с группой Plasticzooms, с подругами Каори и Ю.
  А по утрам тут и сям валяются люди. Это считается нормальным  валяться где угодно, особенно если ты перепил. Помню, шла к метро после тусовки, смотрю, идет саларимэн, качается, вздыхает на ходу. Опрятный весь, нормальный. Дошел до метро, посмотрел на лестницу, упал на колени - подумал и лег спать в уголке. Посмотрите фото, очень смешно!


В Mori Tower
  Одно из самых любимых мест в Японии - это Mori Tower, небоскреб, в тусовочном районе Роппонги. Оттуда открывается необыкновенная панорама на Токио, на которую стоит посмотреть и ночью и днем. Там я могла сидеть часами и, смотря на город, думать о чем-то своем. А еще там есть музей, где проходят очень хорошие выставки.

  Вообще район Роппонги необычно популярен у туристов и у японцев и японок, желающих познакомиться с иностранцами. Сколько раз я там ни была, а всегда мимо проходят шатающиеся девушки в очень коротких юбках, а в клубы зазывают афроамериканцы. 

  Другой небоскреб, с бесплатным, кстати, входом - это здание японского парламента. Оттуда открывается очень красивый вид, а рядом находится парк.


Музей Гибли


Сказочное место в Токио - Музей Гибли, посвященный аниме производства Studio Ghibli, находится этот музей в городе Митака (префектура Токио).

Все, кого тронули творения Хаяо Миядзаки, например, "Мой Сосед Тоторо" или "Унесенные призраками",
должны побывать там. В музее представлено множество интересных экспонатов, а на крыше установлен огромный робот из аниме "Небесный замок Лапута". Там же есть небольшой кинотеатр и милое кафе "Соломенная шляпка".

Вход в музей Гибли. В окошке сидит Тоторо / Робот из Лапуты находится на крыше музея
  А вот в Токийском Диснейленде мне не очень понравилось. Слишком много народу, огромные очереди, скучные аттракционы…  Говорят, что Tokyo Disney Sea гораздо интереснее, но там мне не удалось побывать.

Онсен и сэнто 


Я в онсене  

  Самым лучшим местом для расслабления я считаю горячие источники онсэн. Считается, что купание в минеральных водах онсэн способствует излечению от многих болезней. Так же хороши общественные бани сэнто, где можно хорошенько прогреться в теплой ванне с той же минеральной водой, предварительно как следует отмывшись в специальных душевых кабинках. Сразу хочу предупредить, что в источники все погружаются абсолютно голые, но смотреть друг на друга ни в коем случае нельзя. Это очень неприлично. Но я все равно смогла заметить, что была единственной иностранкой.
Хорошие места есть на искусственном острове Одайба и в Йокогаме.
  Вот фото из онсена Yokohama Minatomirai Manyo Club. Там, на крыше, есть онсен для ног. И открывается прекрасный вид, видно даже Фудзи-сан.


На крыше, ноги в горячей воде
Вид с крыши
Мы с Юкой на крыше в онсене для ног 


  В Йокогаме я была проездом, поэтому ничего рассказать не могу, а вот Одайба показался мне действительно интересным местом. Там находится множество футуристических построек, например, телевизионное здание Фуджи, Центр Телекоммуникаций или Международный Центр Токио. А еще там есть очень интересный музей Mega Web, где представлены автомобили Toyota, новейшие и самые старые.
Приятно прогуляться по берегу моря, где даже зимой можно увидеть серферов и странных черных уток. Там же, на острове, находится Колесо обозрения 115-тиметровой высоты. Доехать до острова можно по монорельсовой дороге, компьютеризованном поезде без машиниста.

  В Токио всегда есть чем заняться и на что посмотреть. Особенно если у тебя есть велосипед, на котором передвигаться оказывается выгоднее всего.
Мне повезло, мой велосипед мне одолжил добрый сосед по гестхаусу, на нем-то я и изъездила все Токио. Метро достаточно дорогое, и самый дешевый билет стоит около 60 рублей.

Случай с великом (цитирую свой ответ из Formspring):

"Однажды я решила поехать потусить. Клуб находился не очень далеко от дома, до него можно было вполне доехать на велосипеде, который мне одолжил мой сосед по гестхаусу, живущий там уже лет 10. Что я и сделала. Нарядилась как следует и поехала. 
Первой ошибкой было то, что я поехала в клуб одна. Если в России это прокатит, к тебе обязательно кто-нибудь подойдет знакомиться, то в Японии они меня просто боятся. Приходит в клуб, набитый азиатами блондинка-иностранка. А вдруг не говорит по-японски? А вдруг пошлет куда подальше? Кошмар! А японцы вообще очень трусливые.
В общем, вечеринка не удалась, и я решила - ну что поделать, пойду в супермаркет, куплю алкоголя, напьюсь хотя бы. А алкогольные коктейли там классные и недорогие. 
Придя в нужную кондицию, я решаю отправиться к друзьям в бар, в другой район Токио. И вот я еду на велосипеде - в одной руке банка с коктейлем типа "Содачка, лемон бжю, пушь пушь пушь", другой рукой я держу руль. Корзинка набита пустыми банками...
И меня останавливают японские полицейские. Которым делать совершенно нечего, кроме как тормозить велосипедистов и проверять номера велосипедов. Меня спросили, чей этот велосипед, я наврала, что мой и они попрощались со мной, ничего не проверив. Классно, конечно! 
Но через 300 метров меня остановили другие полицейские. Уж очень странный у меня видок был - попивая коктейльчик, я как будто бы проходила игру "Змейка" на велосипеде. При этом в платье и с заколками-рогами на голове. 
Тут я решила быть честной и сказала, что велосипед мне дал погонять мой сосед. А вот когда они поинтересовались именем соседа, выяснилось, что велосипед принадлежит не ему. Тут же подтянулись мои старые друзья-полицейские, собралось человек 7... Они заглядывали в мою корзинку с пустыми банками, пробивали что-то по своей базе, пока я сидела на заборе с гордым видом, высасывая из банки последние капли. 
Смешной вопрос мне задали, кивнув в сторону головы, мол, это у вас что на голове? Я же, подняв голову, заявила: "Ватаси ва акума, дес. Нани-ка окащи?" (А я - сатана (демон), что-то не так?)
По-английски они вообще не разговаривают... А некоторые вопросы были совсем не из разряда обычной жизни, поэтому понять их иногда было сложно. В итоге, в чем загвоздка-то была... Велик принадлежит не тому, кого я назвала, у меня нет ни ID, ни паспорта, никаких документов. Они, понятное дело, решили, что я этот велосипед у клуба и прибрала к рукам. 
Но полицейские были очень милыми, все время улыбались, шутили, спрашивали, откуда я, в каком клубе была, не модель ли я, холодно ли в России... Мило, в общем. А потом приехал какой-то их начальник-карлик и начал на меня орать. 
Это было странно. Передо мной стоит карлик с красным лицом и орет: "Усо! Усотски! Аната ва усотски" (Мол, вранье! Врунья! Вы врунья! Это не ваш велосипед, и не Мураками-сана, вы его украли)
Все это время со мной рядом стоял молодой, симпатичный полицейский и говорил тихо "Не нервничайте - он у нас всегда такой" ^^
Ну в итоге меня забрали в полицейский участок, где все были такими же милыми и добрыми, съездили со мной домой, пока я слушала на заднем сидении (слева и справа по полицейскому) j-rock и играла в Nyancat... В итоге все обошлось, все расстались со мной с улыбками, но я не очень-то веселилась - в бар я так и не доехала, разобрались со мной только к 6 утра... 
И я, купив онигири с тунцом, поехала обратно домой из полицейского участка Харадзюку".


Маскот Токийской полиции, Пипо-кун

Цифра


125-й в династии нынешний правящий император Японии Акихито. 
Имеет еще меньше полномочий чем, например, британский монарх. Исполнительной властью обладает премьер-министр Японии.
Все императоры Японии принадлежат к одной династии, которая никогда не прерывалась.
Со своей женой, императрицей Митико, Его величество Акихито, любитель тенниса, познакомился на теннисном корте.


10 храмов Японии


1. Храм Сэнсодзи
 «Храм мелкой травы на горе Золотого дракона»,  также известный как Асакуса Каннон - самый древний и самый известный буддийский храм в центре Токио, в старинном районк Асакуса. Почитатели Сэнсодзи верят в чудесную целебную силу храма.

2. Храм Кэнтё-дзи 
Первый среди Пяти Великих Дзен Храмов. Это старейший дзен-монастырь и классический пример дзен-храмов в Японии. Находится около станции Кита-Камакура.

3. Золотой павильон (Кинкакудзи)
Один из основных буддийских храмов в городе Киото. Храм действительно покрыт листами сусального золота и стоит на берегу озера Кекоти, Озера-зеркала.

4. Храм Зоздо-дзи 
Храмовый комплекс, расположенный недалеко от Токийсок башни, в парке Сиба. На территории храма находится мавзолей семьи Токугава.

5. Храм девятиглавого дракона или Хаконе Дзиндзя 
Необыкновенной красоты храм, посвященный душе Девятиглавого дракона, обитающего в водах близлежащего озера.
"Есть легенда, согласно которой буддийский священник по имени Манган изловил и приковал ко дну страшного дракона, который поедал лучших и самых красивых девушек. Он чудесными заклинаниями покорил монстра, что и позволило ему приковать дракона цепью к огромному стволу дерева на дне озера. Заключенный под толщей воды, дракон более тысячи лет не только считается небесным покровителем этих мест, но и настоящим мучеником. Говорят, он часто плачет – в раскаянии от содеянного. Слезы дракона, обитающего в озере Аси, считаются святой водой, способной исцелять болезни и горести. Смешавшись с водами Аси, драконьи слезы делают их священными". 

6. Синтоистский храм Тосёгу, находящийся недалеко от города Никко. Храм и святилище Никко Тосёгу посвящён сёгуну и полководцу Токугаве Иэясу, основателю династии Токугава.

7. Храм Киёмизудера (Храм Чистой Воды), один из самых известных буддийских храмов в Японии, построенный в 780 году. Находится в городе Киото. В этом храме есть терраса, спрыгнув с которой, по преданию, и оставшись целым, человек может загадать любое желание и оно обязательно сбудется. Высота террасы более 13 метров, поэтому многие прыжки заканчивались для любителей приключений смертью. Поэтому сейчас эти прыжки запрещены.

8. Сандзюсангэн-до  - буддийский храм в Киото. Храм был построен в 1164 году, а в 1249 был уничтожен пожаром. В 1266 году был восстановлен главный зал храма и сейчас это самое длинное деревянное здание в Японии. 

9. Храм Атаго в городе Киото, так же известен как храм белого облака. Один из главных храмов в комплексе из пяти храмов, построенных в соответствии с китайской концепцией "го-дай-сан", пять холмов и пять храмов на них.  В настоящее время на горе Атаго существует три храма: главный храм, в котором обитают пять духов; «новый дворец», обитель трёх духов; и внутренний храм, где обитает О:кунинуси, владелец земли, и ещё 17 менее значимых божественных существ. 

10. Храм Хорю-Цзы, буддийский хромовый комплекс в префектуре Нара. Самый старый архитектурный комплекс в мире, полностью созданный из дерева. В хромовом комплексе есть маленькие монастыри, столовые, библиотеки и лекционные залы.

Учёба


  Впервые побывав в Японии только неделю, я решила во что бы то ни стало отправиться туда еще раз. На этот раз на гораздо более длинный срок. На тот момент  я уже занималась изучением японского языка на бесплатных московских курсах в АНО "Японский центр". И самым подходящим вариантом для того чтобы остаться в Японии подольше, мне показалось обучение в школе японского языка.

  Школу Tokyo Galaxy Language  Academy мне посоветовал русский приятель, который ездил туда учиться уже не один раз и остался остался доволен результатом. Эта маленькая школа находится в прекрасном районе Мита, не далеко от Токийской башни.
  Самый короткий из возможных срок обучения в школе - по краткосрочной визе на 90 дней. Такой курс обучения, переводя на наши деньги, обходится приблизительно в 60 тысяч рублей.


Вид из окна классной комнаты
Вы заполняете форму, выложенную на сайте школы, отправляете ее по адресу, а дальше с вами связывается человек  от школы, в настоящее время это господин Аота. 
Кстати, для возможности обучения на курсе достаточно знать английский язык только на базовом уровне, потому что с самого начала занятий преподаватели начинают говорить по-японски.
Так же для получения визы необходимо забронировать и частично оплатить жилье на время предполагаемого пребывания. Школа имеет свое общежитие, однако мне не подошло место и я занялась поисками сама. Свой гестхаус в центре города я нашла на известном сайте  Sakura House.

За него пришлось выплачивать депозит в размере 30 тысяч йен (11 тыс. рублей). А ежемесячные выплаты за проживание составили примерно 30 тысяч рублей. Однако, как выяснилось позднее, гораздо выгоднее
искать себе жилплощадь на других, менее популярных сайтах. 

  За примерно те же деньги можно найти неплохую съемную квартиру, особенно если ты едешь не один.
Купив билеты, подготовив все документы, оплатив все и получив приглашение от школы, я смогла подать заявление на визу в Японию. Ходит много слухов о трудностях получения японской визы, но в случае если предоставлены все нужные документы проблем с ней возникать не должно. И вскоре мне была выдана туристическая виза на 90 дней.
Ученики, оплачивающие обучение на больший срок подают заявление на, соответственно, студенческую (учебную) визу.

  Первый день в школе начинается с прохождения распределяющего теста, помогающему выявить уровень знаний  и подходящий курс для каждого. Первый курс - Basic, состоит из двух ступеней и подходит для людей, знающих японский язык на уровне "здравствуйте-спасибо". 
  Японцы плохо знают английский язык, и преподаватели в таких школах не оказались исключением. Однако они все равно прекрасно справляются с обучением студентов на базовом уровне. Вам буквально на пальцах будут объяснять базовую японскую грамматику, учить японскому алфавиту и даже иероглифике. Такой курс длится около 3х месяцев, после чего следует одноступенчатый Pre-intermediate. На этом курсе вы уже будете способны как-то объясняться на японском языке. Для изучения более высокого уровня языка существуют так же курс Intermediate и, заключительный, Advances, позволяющий общаться свободно с носителями языка.
В процессе обучения (при наличии студенческой визы), возможно устроиться на подработку, а по окончанию школы, поступить в университет или найти более серьезную работу.

  В школе я была единственной русской. А из европейцев я познакомилась только с двумя девочками из Франции. Других я не нашла. Основная масса учеников - корейцы и китайцы. 90% моих одноклассников были корейцами. Кроме того в моем классе были девочки из Тайланда, Индии  и Китая. И все оказались очень приятными людьми, с которыми я имела возможность общаться на японском языке, так как владела им на тот момент не на базовом уровне. 

Я и мои одноклассники на
рождественской вечеринке
  Все преподаватели - японцы. В основном японки, хотя учителем по иероглифам оказался милый пожилой японец. На уроках мы слушали аудиозаписи, описывали портреты известных персонажей, участвовали в ролевых играх, писали сочинения и даже несколько раз выступали с речью. Обучение идет в комфортной, дружеской обстановке, довольно расслабленной, однако от этого не менее действенной. За 3 месяца обучения я смогла общаться на японском языке практически свободно. 

  Кроме того, школа проводит массу внеклассных мероприятий, такие как посещения фестивалей, прослушивания лекций от различных университетов. Например, посвященные японской анимации, кино или японской моде. А на одной из лекций, от института мод, нас учили делать браслеты из кожи. Все лекции ведутся на японском языке, что так же очень помогает в обучении. 

  По окончанию курса мне был выдан красивый диплом. Последний раз своих однокурсников я увидела на веселой Рождественской вечеринкой, устраиваемой школой. Мой любимый преподаватель по иероглифам, Тсунода-сенсей нарядился Санта-Клаусом. На вечеринке было очень весело, проводились лотереи, где мне посчастливилось выиграть один из главных призов - упаковку элитного риса и водорослей. Мои одноклассники и учителя запомнились мне как добрые, веселые и очень приятные люди. Учиться в японской школе для меня было сплошным удовольствием.

Француженка Алиса делает оригами

Тусонда-сенсей в костюме
Санта-Клауса


Показ кимоно для студентов

3 комментария:

  1. Действительно о-о-очень большой пост, но зато какой интересный....

    ОтветитьУдалить
  2. интересно потому, что пост написан под бльшииииим впечатлением)
    спасибо)

    ОтветитьУдалить